忘记密码?

列表页广告

江门新闻 新闻 > 五邑动态 > 江门新闻

蓬江一路口存安全隐患 人大代表呼吁优化交通指引

新闻来源:江门台01月11日16:48 点击量: 字号: TT

关键词:路口,人大代表,交通,安全隐患

摘要:在市十五届人大四次会议期间,市人大代表英海燕提出,蓬江区滨江大道篁边驿站出口由于来往车辆多,没有交通信号灯,存在安全隐患,建议有关部门优化和完善相关交通设施。

  在市十五届人大四次会议期间,市人大代表英海燕提出,蓬江区滨江大道篁边驿站出口由于来往车辆多,没有交通信号灯,存在安全隐患,建议有关部门优化和完善相关交通设施。目前,该项建议办理情况如何呢?

  篁边驿站出口是指滨江大道主干道与篁边村、驿站出口的交汇处,平时上下班高峰期,村内30多家厂企的车辆与主干道来往车辆交汇。另外在节假日,还有很多市民到篁边驿站开展团体活动,车辆、人流非常密集。

  市人大代表英海燕介绍说:“经实地调查,每天起码有四五百辆车从篁边驿站出口处出入,还有一些公交车也会从那里出入。这个路口是十字路口,十字路口曾经发生过多宗严重交通事故,住在那一带的篁边村村民向我们反馈过意见。我们也觉得有必要在这里设置一个红绿灯,解决这个难题。”

  该项建议的主办单位江门市公安局高度重视,主动联系英海燕和篁边社区群众代表,进行多次现场调研。经过综合考虑,交警部门认为,目前篁边驿站路口的通行条件不符合设置交通信号灯。

  蓬江交警大队副大队长邝超雄解释说:“首先,驿站停车场距离滨江大道太近,没有足够的空间给车辆候车通过;第二,停车场对面篁边村村道比较狭窄,另外整条村道是有坡度的,村里面有很多厂企和一个油库,大型油罐车和大货车从这里出入,如果安装红绿灯以后,车辆通行的时候需要斜坡起步,对会造成更大的交通隐患。”

  交警部门表示,篁边村村道应至少拓宽为双向四车道,且降低道路斜度,满足大型重卡车停车及行车需求,方可设置红绿灯。他们将积极配合相关部门推进路口升级改造和交通信号灯设置工作。

  邝超雄说:“目前未具备安装红绿灯的情况下,我们也采取了一些措施。两个路口都设置了警示桩、提示牌,让出入的司机注意这个路口的安全,在保证安全的情况下通行。”

  (江门台记者周珊珊 编辑丁田发)

分享到:

上一篇: 高新区(江海区)提出:努力建设创新型经济主导的高水平高新区

下一篇: 江门本土原创歌曲《我来自马冈》走红网络

列表页广告
侍卫长

版权所有 © 江门市广播电视台 | 新闻内容监督电话:0750-3658080

江门市广播电视台新闻爆料热线:13326800000 广告投放热线:0750-3078296

地址:广东省江门市发展大道178号新广电大楼(邮政编码:529000)

江门市广播电视台官网违法和不良信息举报电话:0750-3078105 举报邮箱:jmxinmeiti@163.com

粤ICP备11033131号